Что делать в Дюссельдорфе: 15 идей

1. Прогуляться по уникальному музею уличного искусства под открытым небом.
В Дюссельдорфе множество музеев и картинных галерей, но уникальная улица с особой историей, с колоритом проводимых на ней фестивалей и перформансов, где каждый дом включен в реестр произведений художественного искусства, единственная в своём роде в Германии, находится именно в этом городе.

2. Посетить необычные галереи и музеи на любой вкус.
В центре Дюссельдорфа в течении одного дня можно увидеть и посетить огромное количество музеев. Начиная с классических художественных и исторических, музея Гётте и музей Этьена, продолжая музеем кино и театральным музеем и не забыть галлереи современного искусства, с такими интригующими названиями как K20 и K21 и даже KIT - на глубине нескольких метров, буквально, «под ногами» находится подземный выставочный зал современного искусства «Искусство в туннеле» (Kunst im Tunnel / KIT). Среди платанов променада на набережной Рейна— элегантный стеклянный павильон. В нём — кафе-бар. Это и есть вход в KIT современный выставочный комплекс, 888 кв.м. — живопись, фотографии и видео-работы.

3. Осмотреть город с высоты птичьего полёта.
В Германии есть много прекрасных городов, но Дюссельдорф такой один. Это один из интереснейших городов Германии и Мира, захватывающий дух великолепным сочетанием монументальной архитектуры средневековья с сооружениями, возведенными по новейшим современным технологиям! И в этом можно убедится с одного взгляда, если взлететь при помощи лифта по столбу основания самой высокой Рейнской телебашни.

4. Пройтись по водам Великого Отца - Рейна.
Могучий полноводный и своенравный Рейн – единственная река Германии с мужским именем, чьё сильное течение покоряли ещё древние римляне и на чьих крутых берегах возводили свои замки средневековые рыцари, воды которого хранят мифы и сказания о Нибелунгах, драконах и прекрасных колдуньях, где спускающиеся к воде склоны покрыты Рислингом, который становится лучшим немецким вином, позволит вам не спеша насладиться прогулкой на речном кораблике и полюбоваться не только акваторией Дюссельдорфа, но и соседних рейнских метрополий.

5. Почувствовать себя исследователем и узнать удивительные факты из истории человечества.
В 1856 г. в Неандерской долине реки Дюссель проводились археологические раскопки, в результате которых немецкий естествоиспытатель Иоганн Карл Фульрот обнаружил в пещере Фельдгоф останки древнего человека. Спустя два года найденный вид человека получил название по месту обнаружения — homo neanderthalensis, или неандерталец. «Неандерталь» — самый посещаемый археологический музей в Германии. Каждый год сюда приезжают более 170 тыс. посетителей, чтобы ближе познакомиться со своими древними предками. В создании этой выставки применялись современные технологии, поэтому она окажется одинаково познавательной и для взрослых, и для детей. Сценки из быта древних людей воссоздают их условия жизни, демонстрируют их нехитрые инструменты. Интересно также посмотреть на реконструированные фигуры неандертальцев не в привычных звериных шкурах, а в современных нам костюмах и одежде.
При музее работает мастерская каменного века, в которой проходят тематические мастер-классы.
Расположенный в живописной долине, посреди густых лесов, это отличное место для прогулок. Любители пешего туризма могут изведать любой из проложенных здесь увлекательных маршрутов.

6. Прогуляйтесь по «лёгким города».
Парк Хофгартен является очень популярным местом для отдыха и прогулок в Дюссельдорфе. Он занимает около 28 гектар площади, из которых почти половину составляют прекрасные и ухоженные газоны. Отсюда открывает чудесный вид не только на набережную реки Рейн, но и на замок Йегерхоф. История создания этого удивительного места началась в XVI веке, когда этот парк был только лишь королевским садом, огороженным городскими стенами. Для желающих попасть сюда и насладиться красотой природы вход был закрыт вплоть до XVIII столетия. Несмотря на то, что в период Второй мировой войны Хофгартен пострадал и впоследствии проводились работы по реконструкции, в настоящее время этот парк называют "легкими" Дюссельдорфа. Здесь для посетителей представлены современные скульптуры и памятники истории. Хофгартен – это не просто прекрасные владения, это первый парк, ставший общедоступным для каждого желающего.

7. Расслабиться, позагорать или охладиться в открытых бассейнах.
Частый вопрос гостей города: купаются ли в Рейне местные жители? Ответ всегда один: зачем? Ведь в городе несколько прекрасных оборудованных бассейнов на открытом воздухе с чистыми пляжами и лужайками. В любое время года здесь можно насладиться самыми разными водными, воздушными и оздоровительными процедурами. Разнообразие саун, бассейны с разной температурой, для самых маленьких и самых спортивных, под крышей и на открытом воздухе и джакузи – здесь предусмотрены варианты отдыха и расслабления для людей любого возраста.

8. Послушать музыку в планетарии.
Красавец — концертный зал Tonhalle (Зал звука) — гордость и краса Дюссельдорфа, не обычная филармония, в которую приходят не только любители музыки. Это уникальное по красоте место. В 1925-1926 году здание было построено знаменитым архитектором Вильгельмом Креисом. Изначально, по задумке Креиса, «Тонхалле» спроектировано, как планетарий. Однако после второй мировой войны, дом был переквалифицирован в концертный зал с шикарной акустикой!

9. Занять своё место в ложе или партере среди огромного разнообразия театров.
Дюссельдорф – мнит себя ещё и театральной столицей! Помимо обязательных оперного и художественного театров, превосходно себя чувствуют десятки театров комедии, марионеток, мюзиклы и варьете! А их постановки удивят вас свежим прочтением классики, современными тенденциями и возрастом режиссёров и актёров.

10. Попробовать самое старое пиво.
Дюссельдорфский Alt — тёмный сорт пива, приготавливаемого традиционным (старым) способом верхового брожения, распространённый в Дюссельдорфе и нижнем течении Рейна. Вплоть до XVI столетия „альтбир“ являлся единственным пивом во всей Европе. A вот название "альтбир" пиво приобрело только в 19 веке. С изобретением холодильных агрегатов стало возможным круглогодичное низкотемпературное варение пива низовым брожением или привычное «лагер» - ставшее самым популярным в мире, а до этого Alt называли просто "пиво". «Альтбир» имеет выраженный вкус хмеля, прозрачный медно-красный оттенок, устойчивую пену и содержит около 4,8 % алкоголя. Пиво это тёмное и считается истинно мужским. На вкус оно с легкой горчинкой, но пьётся очень легко.

11. Отведать золотую сосиску.
Главный и любимый многими ингредиент немецкой кухни, конечно сосиска! В Германии огромный выбор сосисок и колбасок всевозможных сортов. Но только в Дюссельдорфе, городе в котором золото не только зарабатывают, но и едят, найдёте сосиску с 22-каратным золотом. Съедобное золото?! Необычно, правда? Сосиску, щедро усыпанную карри, подадут с картофелем фри и лепестком золота. Не переживайте - это пищевое золото, которое представляет собой тоненькую пластинку сусального съедобного золота и по мнению местных жителей, полезно для работы сердца.

12. Испытать свои силы и возможности на самой длинной барной стойке мира.
Очаровательный Альтштадт, включающий более 260 уютных баров и ресторанов, известен как самая длинная барная стойка в мире. Если двигаться от телебашни пешком по набережной Рейна, то в нескольких минутах ходьбы начинается беспрерывная вереница баров, кафе, ресторанов, закусочных. Дальше, не доходя до следующего моста, дорога незаметно занесёт вас в старый город, где в паутине многочисленных узких пешеходных улиц снова продолжится беспрерывная барная стойка, заполненная людьми. Осторожно! Здесь есть свои «бермудские треугольники» – перекрестки - зашел в закусочную, затем незаметно оказался в соседнем баре и закончил кафешкой. Так просто от этих соблазнов не уйдешь. А самый популярный напиток здесь – конечно Alt.

13. Совместить приятное с полезным.
Благодаря великолепной транспортной инфраструктуре и наличию высококачественных выставочных площадей город является одним из главных выставочных центров Мира. Миллионы гостей каждый год приезжают сюда работать и отдыхать. Посетите Дюссельдорф, что бы расширить свой бизнес, найти новых партнеров, клиентов и укрепить деловые контакты в рамках участия в ежегодно проводимых сотнях выставках и тысяч конференций.

14. Заняться шопингом в мировой столице моды.
Да, да! Никакого преувеличения или лукавства. Дюссельдорф – Столица Моды Pret-a-Porter или «готового платья». Два раза в год в Экспоцентре проходит международная специализированная выставка женской одежды и аксессуаров, куда сьезжаются представители лучших модных домов со всего мира. Большинство фешенебельных магазинов, представляющих всемирно известные бренды, находятся здесь на Кё, как горожане ласково именуют Королевскую аллею — настоящий рай для шопинг-туристов! Здесь расположены лучшие бутики мировых брендов и домов мод, международные галереи и эксклюзивные кафе.

15. Поучаствовать в карнавале, согреваясь «смертельным пойлом».
Дюссельдорфский карнавал открывает каждый год шут Хоппедитц, а заканчиваются празднования шумными, весёлыми, очень торжественными и красочными… похоронами этого же шута!)) Как язвят вечные соперники Кёльши – перепил местного пойла, не зря оно смертельное! Когда, как , что и где праздновать и пить с удовольствием рассказывают наши гиды своим гостям!

И конечно открыть для себя ещё много удивительного на прогулке по Дюссельдорфу в 15:15.

Дюссельдорф - это современный, модный, стильный, многонациональный, динамичный город. Вся городская атмосфера влюбляет в себя с первого же взгляда, в этом городе хочется находиться или даже остаться жить. У него есть свой характер. Дюссельдорф не похож ни на один город Европы. Надеюсь и вы сможете в этом убедится!

На нашей экскурсии «Дюссельдорф в 15:15» вы увидите город таким, каким его знают и любят местные жители, узнаете от наших гидов много того, что не написано ни в одном путеводителе. Приезжайте, мы будем рады показать вам этот удивительный город!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться